Alivika мой сладкий блог

10 ингредиентов популярности контента
 фотоКомпания BuzzSumo проанализировала 100 млн. статей за последние 8 месяцев, чтобы понять, какие главные ингредиенты помогают контенту становиться популярным. 
 
Для анализа были выдвинуты несколько вопросов о том, что делает контент вирусным: 
 
- Какие типы эмоций вызывают наиболее популярные статьи?
- Какие типы постов, как правило, получают больше расшариваний?
- Какова идеальная длина текста?
- Играет ли доверие решающую роль в том, поделится ли кто-то статьей или нет.
- Как влияет наличие изображений в посте на его популярность?
- Оказывает ли эффект, наличие лайков на странице, свидетельствующих, что кто-то уже поделился статьей в соцсетях?
- Как заставить людей делиться постом, который был опубликован несколько дней/недель назад?
- В какой день недели лучше всего публиковать статью? 
 
Разумеется, важным условием того, что контент станет популярным, он должен быть уникальным. 
 
Вот 10 ингредиентов, которые помогут увеличить расшариваемость вашего контента: 
 
1. Длинный контент получает больше расшариваний, чем короткий
 
На эту тему недавно было публиковано исследование Нейла Пателя, где он пришел к аналогичному выводу. 
 
Все больше людей потребляют контент через мобильные устройства, а значит любят читать посты, которые не требуют долгой концентрации внимания. Тем не менее, BuzzSumo считают, что верно и обратное. В среднем, длинный контент получает больше расшариваний, чем короткий. 
 
На графике ниже видно, что чем длиннее контент, тем больше расшариваний он получает. 
 
Среднее число расшариваний в зависимости от длины контента 
 
 
 
 
Да, люди любят лайкать веселые картинки и мемы, но они также хотят делиться интеллектуальным контентом, создание которого требует гораздо больше времени и затрат. 
 
Ключевой ингредиент: Пост, состоящий как минимум из 2 000 слов. 
 
2. Наличие как минимум одного изображения в посте приводит к большему количеству раcшариваний в Facebook.
 
 
 
 
 
Как видите, в среднем в 2 раза больше людей делятся постом, если в нем есть как минимум одно изображение. В исследовании не делался анализ на то, насколько привлекательны эти изображения, отслеживалось просто их наличие. 
 
Кроме того, издатели, которые использовали социальные мета-теги для Facebook, в частности предварительный просмотр изображений, получили в среднем больше расшариваний. 
 
Для тех, кто не в курсе, если вы хотите, чтобы Facebook показывал определенное изображение в превью, вам нужно вставить мета-тег в раздел вашей статьи: 
 
 
Среднее число расшариваний статей с/или без изображения в превью Facebook
 
 
 
 
 
Как видите, статьи, в которые добавляли мета-тег с превью изображения на Facebook, получали почти в три раза больше расшариваний и лайков чем без них. 
 
Ключевой ингредиент: Добавляйте изображение в мета-теги для соцсетей в КАЖДЫЙ пост! Это способствует увеличению интереса читателей к статье еще до того, как они на нее перейдут. 
 
3. Наличие как минимум одного изображения в посте приводит к большим ретвитам в Twitter
 
 
Неудивительно, что сказанное выше так же верно и для Twitter. Посты с тегом Open Graph для изображений получали существенно больше ретвитов, чем без: 
 
 
 
 
Ключевой ингредиент: Добавление изображений к вашему контенту и постам поможет получить больше расшариваний в Twitter и в Facebook. 
 
4. Вызов страха, смеха или развлечение. Обращение к нарциссической стороне человека
 
 
BuzzSumo проанализировали топ 10 000 наиболее расшариваемых статей по всему Интернету и сделали к каждой пометку по ее эмоциональной окраске, которую они несли (радость, печаль, гнев, развлечение, страх и т.д.): 
 
Популярные эмоции: 
 
 
 
 
Как видите, самые популярные вызываемые эмоции были:
- Страх (25%)
- Смех (17%)
- Веселье/развлечение (15%) 
 
С другой стороны, чуть менее популярными были статьи, вызывающие печаль и гнев (7%). 
 
Помимо постов развлекательного характера, люди любят делиться всевозможными викторинами/тестами, демонстрирующими их собственные достижения. Так, например, 8 из 10 самых популярных постов за последние 8 месяцев были викторинами/опросниками (Сколько вы должны зарабатывать? Какая профессия вам подходит? Как ваш психологический возраст? И т.д. ) Почему? Да потому, что когда мы делимся нашими результатами с другими, мы подпитываем свое эго и идентифицируем себя. Другие читатели узнают больше о том, кто вы есть, что цените, ваш вкус, интеллект и т.д. 
 
Ключевые ингредиенты:
- Будьте интересным, никто не хочет утомлять своих друзей.
- Викторины и тесты работают. Люди делятся контентом, который помогает им определить, кто они есть.
- Имейте свое мнение. Спорные мнения могут разделить толпу. Но те, кто согласен с вашей позицией, вероятнее всего поделятся вашим контентом. 
 
5. Люди любят 
 
делиться списками и инфографиками
 
 
Исследователи классифицировали популярные статьи на 6 типов:
- Списки
- Инфографики
- Статьи «How to… » («Как сделать ….»)
- Посты, начинающиеся со слова «Что …»
- Посты, начинающиеся со слова «Почему…»
- Видео 
 
Среднее число расшариваний контента в зависимости от типа
 
 
 
 
 
Как видим, посты со списками и инфографики получают в среднем больше расшариваний, чем другие типы контента. Есть несколько причин их популярности: 
 
- Списки дают читателям структурированную информацию, главные «легко усваиваемые» идеи (Например, «10 способов заполучить контакты посетителей»). 
 
- Точно также легко усваивается и огромное количество информации, помещенной в инфографике. Визуальные образы, картинки, диаграммы и таблицы легче воспринимаются, чем сплошной огромный текст. 
 
Ключевой ингредиент: Если вы пишите длинный контент, старайтесь структурировать его в список, выделяйте главные идеи, используйте подзаголовки, изображения и диаграммы. 
 
6. 10 – магическое число для списков 
 
Это не удивительно. Списки с 10 пунктами расшаривают в среднем в 4 раза чаще, по сравнению со вторым числом в этом рейтинге - 23. Популярны также числа 16 и 24. 
 
Ключевой ингредиент: ну вы поняли… 
 
7. Люди склонны делиться контентом, который заслуживает доверие
 
 
Исследователи проанализировали и сравнили популярность статей, в которых был указан автор и его биография с теми, где авторство было не указано. 
 
Выяснилось, что доверие играет действительно важную роль в Twitter, Linkedin и Google+: 
 
 
 
 
Тем не менее, наличие авторства не так важно в Facebook. Исследователи объясняют это тем, что люди делятся различным типом контента в разных соцсетях (с близкими людьми, друзьями делятся увлекательным и веселым контентом). А в таких сетях, как Twitter, LinkedIn и Google+ большинство фолловеров – это люди, с которыми мы связаны в профессиональной сфере. Поэтому предпочитаем делиться контентом из проверенных надежных источников, чтобы выстраивать и сохранять свое интеллектуальное лидерство. 
 
Ключевой ингредиент: Помните, что наличие подписи автора в начале каждого поста и биографии в конце, может способствовать тому, чтобы контент выглядел надежным. 
 
8. Получение лайка/ретвита статьи от лидера мнений, имеет мультипликативный эффект
 
 
Если лидер мнений в вашей отрасли поделится вашей статьей, то это сможет сгенерировать для вас гораздо больше ретвитов/лайков, чем если это делают обычные пользователи. 
 
Но как получить эти влиятельные расшаривания, если не полагаться просто на удачу? Одним из способов является работа в обратном направлении. Прежде чем написать контент, выясните, кто из влиятельных людей пишет/твитит на эту тему. Найдите их статьи. Попробуйте вовлечь этих людей в свой материал. Например: 
 
- Спросите о возможности использования их цитат в вашей статье. 
 
- Задайте им вопрос по теме, чтобы получить обратную связь по вашей идее. 
 
- Дайте ссылку в вашем материале на статью, которую написал эксперт по этой теме. 
 
- Дайте эксперту ссылку на готовый материал и уточните, что упоминали его там. 
 
Люди любят делиться вещами, в которые они были вовлечены, даже непосредственно. Если вы сумеете сделать то, что мы описали выше, с большей вероятностью лидер мнений поделится вашей статьей со своими фолловерами после публикации. 
 
Интервью также может быть отличным способом вовлечения влиятельной аудитории. 
 
Ключевой ингредиент: Вовлеките лидеров мнений своей отрасли в ваш контент, чтобы значительно увеличить число расшариваний. 
 
9. Регулярно повторно продвигайте старый контент
 
 
Исследователи проанализировали процент падения социальных расшариваний поста в течение трех дней после публикации. Большая часть людей делятся вашим постом в первые несколько дней после публикации, затем число расшариваний постепенно сокращается. 
 
Спустя три дня после публикации количество расшариваний во всех социальных сетях падает как минимум на 96% в течение нескольких четырех дней: 
 
- Facebook-расшаривания снижаются на 98,9%;
 
- Twitter на 97.4%
 
- LinkedIn на 97.34 %
 
- Google+ на 96,7 %
 
- Pinterest на 96,7 %. 
 
Исследователи проанализировали «аномальные» статьи, которые получали больше расшариваний спустя неделю, и посмотрели, как им удалось этого добиться. 
 
Одна из таких статей была размещена на сайте 10 марта и ею поделились и лайкнули всего 23 раза в Facebook спустя неделю после публикации. Тем не менее, спустя месяц, статья набрала в общей сложности 181 лайк. 
 
 
 
 
В чем причина? Они повторно продвинули этот пост в Facebook спустя 11 дней после публикации. 
 
 
 
 
Исследователи не дают точных данных об идеальном периоде времени повторного продвижения, но можно ориентироваться на 1 неделю после публикации. 
 
Разумеется, вам не стоит повторно продвигать устаревшие новости, речь идет больше о «вечнозеленом» контенте. 
 
Но если ваши старые посты не относятся в «вечнозеленому» контенту, то есть другой способ продвижения, если пост связан с предстоящим событием. Например, исследователи нашли инфографику о встрече лидеров мнений на конференции SMWW, которая получила 72 твита спустя неделю после публикации и 487 твитов и ретвитов через месяц. 
 
Секрет прост. Инфографика была опубликована 10 марта, а затем ею снова поделились в Twitter в день конференции 28 марта. Эта своевременность резко увеличила число ретвитов. 
 
Ключевой ингредиент: Не позволяйте хорошему контенту затеряться под новыми материалами. Продвигайте, расшаривайте повторно старый контент как минимум через неделю после публикации. Либо, пробуйте найти старый контент, который удачно впишется к предстоящему событию, и поделитесь им в день мероприятия. 
 
10. В среднем, лучший день для публикации контента в социальных сетях – вторник
 
 
День недели, в который вы публикуете контент имеет большое влияние на то, как его будут расшаривать. 
 
Как видно на графике, наибольшее число расшариваний контент 
 
получает в течение недели, особенно в ее начале. В целом наибольшее число лайков приходится на вторник или понедельник, в зависимости от социальной сети:
 
- Лучший день в целом: Вторник.
 
- Лучший день для Facebook, Google+, Twitter: Вторник.
 
- Лучший день для LinkedIn и Pinterest: Понедельник. 
 
 
 
 
Вывод: 
 
Разумеется, многие вещи зависят от вашей ниши. Если ваша целевая аудитория действительно любит LOL-картинки, то написание длинного контента, вероятно будет излишним. 
 
Если вы действительно хотите посмотреть, какой контент резонирует с вашей целевой аудиторией, исследователи BuzzSumo рекомендуют исследовать интересы отрасли и посмотреть, какие типы контента получают больше всего расшариваний.
 
Алина Назарова
15-05-2014
Вернуться назад