Alivika мой сладкий блог

Лечение кашля народными средствами советы
 Как известно, кашель является симптомом самых различных заболеваний. Это реакция организма, направленная на естественное очищение дыхательных путей от инородных включений. При этом выполняется их своеобразная "встряска", помогающая удалению слизи, микроорганизмов, мокроты. Прежде чем браться за лечение кашля народными средствами, необходимо установить его точную причину. В противном случае слизистая оболочка дыхательных путей или легочная ткань будут по-прежнему раздражаться.

Совсем не обязательно кашель связан с тем или иным легочным заболеванием. В ряде случаев его причиной может быть аллергия, эмоциональное перенапряжение, волнение. Он бывает "сухим", влажным ("мокрым"), продолжительным, коротким, "лающим" (в этом случае, как правило, поражена гортань), сиплым (при воспалении голосовых связок) и других разновидностей.

Причины появления кашля

Через слизистые дыхательных путей во время вдоха проходит не только воздух, но и пылинки, мельчайшие микроорганизмы, частицы сажи и другие вредные вещества, содержащиеся, к примеру, в выхлопных газах автомобиля или сигаретном дыме. Если организм здоров, он без труда справляется с лечением и выведением оказавшихся внутри вредных включений, в основном благодаря ресничкам мерцательного эпителия трахеи и бронхов.

Слизь, помимо увлажняющей функции, обладает бактерицидными свойствами и помогает выполнять успешное лечение оказавшейся внутри инфекции. Естественный природный процесс, при помощи которого трахеи и бронхи поддерживаются в очищенном состоянии, называется мукоцилиарный клиренс.

Если физические или химические свойства слизи в силу различных причин изменяются – к примеру, слизь становится гуще - мукоцилиарный клиренс нарушается и для поддержания должной чистоты в трахеях и бронхах становится необходимо покашлять.

Причины кашля могут быть различными, они вызываются:

  • химическими раздражителями: вдыханием загрязненного воздуха, содержащего, к примеру, выхлопные газы автомобиля или сигаретный дым;
  • механическими раздражителями: вдыханием пыли, попаданием инородных тел;
  • кашель вызывается воспалением дыхательных путей, вызванным, к примеру, ларингитом, трахеитом, бронхитом, а также воспалением альвеол легких;
  • термическими раздражениями, вызванными вдыханием сухого горячего или морозного воздуха.

Лечение сухого кашля народными средствами

Как правило, его причиной является то или иное заболевание верхних дыхательных путей, чаще всего воспалительный процесс в трахее или в гортани. Лечение сводится к тому, чтобы помочь образованию большего количества слизи. В этом случае микроорганизмы, являющиеся причиной воспаления, а также продукты их жизнедеятельности и разлагающиеся фрагменты смогут эффективно удаляться. Иначе воспалительный процесс затягивается, а токсины и яды разлагающихся микроорганизмов оказываются в крови больного. Гораздо лучше удалить их вместе со слизью, чем создавать повышенную нагрузку на почки.

При заболеваниях верхних дыхательных путей лечить кашель народными средствами нужно таким образом, чтобы не угнетать кашлевой центр. Кашлять необходимо, но нужно сделать его влажным, "мокрым". В результате применения отхаркивающих средств дыхательные пути очистятся от инфекции и тем самым устранится причина его появления.

При лечении заболеваний горла (гортани) в домашних условиях полезны полоскания пищевой содой. Это не только уничтожение инфекции, но и разжижение мокроты, эффективное отхаркивающее средство.

При воспалительном процессе в трахее или в верхних отделах дыхательных путей показаны ингаляции. Их также можно проводить раствором соды, дополнительно добавляя отвар ромашки или душицы. Устранить першение помогает лечение эвкалиптовым маслом для ингаляций.

Состав ингаляцией против кашля может быть следующим:

  • ромашка;
  • чабрец;
  • мать-и-мачеха;
  • шалфей;
  • 1 ч.л. пищевой соды;
  • 1-3 капли масла эвкалипта.

Ингаляции можно выполнять 2-3 раза в день, как взрослым, так и детям. Необходимо соблюдать меры предосторожности, поскольку дети могут дышать только составом температуры не выше 30-40С.

При лечении необходимо перейти на усиленный питьевой режим, чтобы организму было из чего производить так необходимую в данном случае слизь. Полезно приготовить отвары душицы, мяты, зверобоя, ромашки, мать-и-мачехи, багульник. Готовить отвары можно из какой-то одной травы или их сочетания.

Лечение мокрого кашля народными средствами

Как правило, влажный ("мокрый") кашель более предпочтителен. Хотя бы потому, что в этом случае выделяется слизь, содержащая массу вредных веществ, связанных с деятельностью микроорганизмов. Лечение кашля народными средствами в данном случае сводится к разжижению мокроты, чтобы она легче выводилась из организма.

Мокрота образуется в результате воспалительного процесса, вызванного вирусами или инфекцией. Она раздражает рецепторы, находящиеся в дыхательных путях.

Лечение сводится к приему так называемых муколитических средств (муколитиков). С этой целью полезно принимать корень солодки.

Лечить мокрый кашель народными средствами можно капустным соком, отварами из ягод или цветов калины, малины – данные растения также обладают свойством разжижать мокроту. Эффективны настои листьев мать-и-мачехи, подорожника, душицы.

От влажного кашля полезны следующие народные рецепты:

  • смешать в равных частях свежевыжатый морковный сок (сок редьки) и молоко, принимать по 1 ст.л. 5-6 раз в день;
  • приготовить сироп из брусники, принимать его с медом по столовой ложке через час;
  • истолочь 5-6 долек чеснока, прокипятить в стакане молока, лечение выполняется приемом небольшими порциями в течение дня;
  • черную редьку очистить, мелко нарезать и пересыпать песком, через 6 часов принимать полученный сок по 1 ст.л. каждый час;
  • одну редьку натереть, отжать сок и добавить в него 1 ст.л меда. Принимать 3 раза в день по 2 ст.л за час до еды.

Как лечить кашель барсучьим жиром

В народной медицине кашель лечат барсучьим жиром. Данное средство хорошо переносится даже ослабленными болезнью пациентами и практически не дает побочных эффектов. В барсучьем жире очень мало холестерина, зато много ненасыщенных жирных кислот, полезных здоровью сосудов.

Средство применяется как внутренне, так и наружно. Оно эффективно при лечении массы других заболеваний - язвы двенадцатиперстной кишки, укрепления иммунитета и других недугов.

Барсучий жир принимают с молоком на протяжении 2-3 месяцев. Чтобы усилить ток лимфы и кровообращение, им полезно натирать область грудной клетки, спину и плечи.

Имеются определенные противопоказания приема барсучьего жира. А именно, не стоит выполнять лечение данным средством при заболеваниях печени и желчного пузыря, поджелудочной железы. Дети дошкольного возраста могут применять барсучий жир только после обязательной консультации специалиста. Во время лечения возможны проявления аллергических реакций: зуд, сыпь, тошнота и жидкий стул.

22-11-2013
Вернуться назад