Alivika мой сладкий блог

Выходные в Копенгагене 2015
фото Копенгаген - город небольшой, поэтому ехать надолго в него не стоит, но ему вполне можно посвятить выходные. Как же лучше провести пару дней в датской столице?
 
День первый
 
Прогулки по центру
 
В первую очередь вы, конечно, захотите побродить по центру города. Он невелик, вам потребуется чуть больше часа, чтобы посмотреть Замковый остров - центральную историческую часть Копенгагена, отделенную от остального города водой. За это время вы увидите Ратушную площадь, украшенную термометром с фигурками, заглянете в городской музей, пройдете мимо здания биржи XVII века, подойдете к красивому зданию парламента в дворце Кристиансборг (самые любопытные побывают и в расположенных в этом же здании Музее истории театра или в Музее карет) и немного поплутаете в лабиринте улиц.
 
Затем, покинув это камерное королевство, стоит отправиться в современный центр - на Новую Королевскую площадь. Там расположены Королевский театр и бывшая королевская резиденция Шарлоттенборг, где сейчас открыты выставочные залы. Любители старины, не пропустите собрание оружия, карет и одежды в музее Арсенал! Дальше нужно пройтись в сторону набережной канала Нюхавн. Поклонники искусства захотят побывать в художественной галерее Карсберг и Национальном музее, а все остальные могут пофотографировать пришвартованные в канале старинные корабли.
 
Катание при луне
 
После того как вы весь день проведете на ногах, вечером, наверняка, захочется более спокойных развлечений. Покатайтесь мимо симпатичных невысоких домиков вдоль покрытых гранитом набережных на прогулочном катере, ведь Копенгаген нередко сравнивают с Венецией - этот город тоже стоит на бесчисленных каналах. Завершить вечер можно в одном из небольших ресторанов, стоящих на берегу, лакомясь сытными датскими кушаньями и запивая их местным пивом. Возможно, вам повезет, и вы найдете заведение, где можно попробовать не только Carlsberg и Tuborg, но и менее известные локальные сорта.
 
День второй
 
После того, как накануне вы выполнили "обязательную программу", можно переходить к "произвольной". Одни захотят пойти искать памятник Русалочке - он стоит у набережной, до которой от центра нужно идти минут 15 на север. Другие решат продолжить культурную программу и отправятся осматривать замки Амалиенборг и Росенборг, Фредериксборг и Христианборг, а кое-кто скажет, что уже пора обогатить местных торговцев, и отправится в царство шопинга - район Строгет. Если все это уже позади, вот еще несколько идей, как провести время в Копенгагене:
 
Все в сад!
 
Отдохнуть от урбанистических достопримечательностей можно в великолепных садах Тиволи. Началось все в 1843 году, когда в центре датской столицы открылся красивый романтический парк с кафе, сценами для представлений и аттракционами. Обязательно нужно оставить хоть немного времени, чтобы познакомиться с многочисленными ресторанами (в том числе и удостоенными звезд Мишлен), погулять среди цветников, великолепных фонтанов и беседок или покататься на старинных электрических автомобильчиках, на колесе обозрения или стремительно вращающихся каруселях - в садах Тиволи есть чем заняться и детям, и взрослым.
 
Позагорать и покупаться
 
Вы вряд ли думали о Копенгагене как о пляжном направлении. Однако примерно в 5 километрах на юг от центра города есть широкий покрытый белым песком городской пляж, простирающийся вдоль защищенной от ветров лагуны, окруженной дюнами, поросшими травой. В теплые летние дни он переполнен желающими загореть горожанами. Хотя покупаться вам, скорее всего, не удастся, потому что даже в июле вода довольно бодрящая и комфортно в ней будет разве что в гидрокостюме.
 
Если же вы желаете поплавать, то лучше направиться в другое место - к югу от центра есть район Brygge Havnebadet, где вас ждет лучший открытый бассейн Копенгагена. Он устроен непосредственно на городском канале, воды которого защищены от холодного моря, поэтому летом там комфортная температура 20-22 градуса.
 
Город свободы
 
Хотите увидеть самый странный район города? В 1971 году группа хиппи захватила пустующую территорию бывшего военного лагеря и, несмотря на неудовольствие властей, устроила там коммуну "Христиания". И с тех пор все, кто селится на этом небольшом участке земли площадью 34 гектара, живут по собственным законам: там запрещены автомобили, воровство, тяжелые наркотики (легкие же можно свободно купить на главной улице). Это самый настоящий город в городе. У его обитателей есть своя школа, галерея, центр искусств, продуктовая лавка, джаз-клуб, кафе и даже магазин велосипедов. Сейчас в районе живут около тысячи человек. Правительство все время пытается покончить с этой вольницей, но пока безуспешно, так что у вас еще есть время побывать в этом городе свободы.
 
Окрестности
 
Не задерживайтесь на улицах столицы надолго, ведь самое прекрасное в Дании - это ее живописные деревни, замки, леса, озера, широкие диковатые песчаные пляжи и скалистые фьорды. Вы вряд ли потратите на знакомство со столицей много времени, поэтому стоит задуматься о том, что посмотреть в окрестностях. Например, всего в 35 километрах на север от Копенгагена в селении Humlebaek в красивой стоящей на утесе над морем вилле XIX столетия находится одно из любопытнейших собраний мира - музей современного искусства "Луизиана". Господский дом окружен садами, украшенными бесчисленными скульптурами. В постоянной экспозиции музея вы увидите работы Пикассо, Уорхола, Бэкона и других прославленных мастеров. А если вы поклонник классической музыки, то знайте, что в "Луизиане" проходят самые престижные концерты во всей Скандинавии.
 
Посещение "Луизианы" можно совместить с экскурсией в замок Кронборг. Для этого нужно проехать еще 12 километров дальше на север - и вы попадете в Helsingør, известный как место жительства небезызвестного принца Датского Гамлета. Именно там, в огромном стройном строгом замке, окруженном рвом и высокой стеной, и разыгралась трагедия, описанная Уильямом Шекспиром.
 
Если вам не удалось увидеть призрак отца Гамлета в Кронборге, охотникам за привидениями стоит побывать в другом замке - Драгсхольм, стоящем на краю островка Lammersfjord с XIII века. Там всяческие потусторонние сущности появляются регулярно. До замка от Копенгагена всего час
 
езды на машине. Драгсхольм славится не только призраками, но и великолепной кухней. Местный шеф-повар собственноручно собирает многие ингредиенты для блюд по окрестным лесам. Все продукты экологически чисты и вкусны, ведь эти земли считаются самыми плодородными в Дании.
 
А тем, кто хочет полюбоваться самыми прекрасными пейзажами, рекомендуем проехать полтора десятка километров в сторону моря, к Датской Ривьере - к городу Hornbaek, окруженному мягкими белыми дюнами и кустами малиновых диких роз. Потом вдоль побережья можно добраться до оживленного рыбацкого порта Gilleleje, где обязательно нужно попробовать рыбу с жаренным картофелем или fiskefrikadeller (поджаренные рыбные котлеты). Кстати, в этих местах очень много пунктов велопроката, потому что лучший способ посмотреть живописные побережья и леса - это, конечно, велосипед. Плоский рельеф местности позволит получить удовольствие от такой прогулки даже самым неподготовленным путешественникам.
29-04-2014
Вернуться назад