Alivika мой сладкий блог

Народные средства от выпадения волос советы
 Содержание:
  • Основные причины, почему выпадают волосы
  • Гормональные причины выпадения волос у женщин до и после родов
  • Народные средства от выпадения волос, содержащиеся в продуктах питания
  • Популярные народные средства от выпадения волос
  • Лечение народными средствами от выпадения волос

Здоровые ухоженные волосы позволяют женщинам и мужчинам выглядеть еще красивее. Шевелюру можно постричь, красиво уложить, завить или распрямить. Если волосяной покров по разным причинам начал уменьшаться, приходится применять различные маски, шампуни, а также народные средства от выпадения волос. Если они редкие от природы, данные средства должны действовать особенно эффективно.

Основные причины, почему выпадают волосы

Обновление шевелюры у женщин и у мужчин происходит постоянно. От четырех до десяти лет – время, за сколько растут волосы на голове. Не стоит беспокоиться, если в день их выпадает до 100 штук. Но если данное количество стало увеличиваться,  необходимо реагировать.

Спровоцировать выпадение могут болезни волос или организма в целом, что нередко является следствием инфекционного заболевания или перенесенной операции. На состояние и прочность волос влияют стресс или повышенная температура, испытываемые в течение продолжительного времени.

Распространенные причины, по которым выпадают волосы, перечислены ниже:

  • То или иное заболевание кожи головы. В этом случае потребуется консультация специалиста трихолога.
  • Причиной редкой шевелюры и ее выпадения могут стать строгие диеты, вызывающие дефицит поступления витаминов и микроэлементов, необходимых для полноценного питания и роста.
  • Повышенное содержание внутри волосяного фолликула мужского гормонадигидростерона, получаемого из тестостерона. Как правило, так называемымандрогенным облысением страдают мужчины. Замедлить выпадение можно гормональными препаратами, но их требуется принимать постоянно. Ген, при помощи которого волосяной фолликул приобретает повышенную чувствительность к дигидростерону и тем самым "запускает" андрогенное облысение, передается по женской линии: от дедушки к дочери, от дочери к ее сыну.
  • В холодное время шевелюра может стать реже из-за ухудшения кровообращения волосяных луковиц, вызванного отказом от ношения головного убора или слишком тесной шапкой.
  • Причиной может стать неправильный уход за волосами в салоне или в домашних условиях. То есть частые химические завивки, утюжки, фены, окрашивания, чересчур тугие прически.
  • Причиной выпадения волосяного покрова могут стать хронические заболевания, ослабленный иммунитет, прием антибиотиков в течение длительного времени. После нормализации состояния здоровья с помощью народных или медикаментозных средств волосы перестают редеть.
  • Отрицательное влияние оказывает неблагоприятная экологическая обстановка: вредный воздух, некачественная вода, используемая для питья или мытья головы, преобладание в питании продуктов длительного хранения, содержащих различные химические соединения.

Заметив, что локоны становится реже, в первую очередь необходимо устранить причины явления, заняться здоровьем. Поскольку в противном случае применение даже самых эффективных народных средств от выпадающих волос окажет временное действие.

Гормональные причины выпадения волос у женщин до и после родов

Различные медикаментозные или народные средства от выпадающих волос не требуются, если гормональный фон в порядке. Когда в силу тех или иных причин случается гормональный сбой, это отражается на состоянии шевелюры. Она может стать реже или, наоборот, оволосение появляется там, где ему, в общем-то, быть не полагается. Может стать грубым голос, нарушается работа сальных желез.

Прежде чем заниматься самолечением и применять те или иные народные средства от выпадающих волос, также стоит обратиться к эндокринологу и трихологу. Скорее всего, для постановки диагноза и назначения соответствующего лечения придется сдать анализ крови. Вполне возможно, все дело в нарушении работы щитовидной железы. В этом случае самые дорогие шампуни окажутся неэффективны.

Во время беременности в женском организме увеличивается содержание женского полового гормона эстрогена. Поэтому применения народных масок и других средств для укрепления волос не требуется – шевелюра и так становится густой и здоровой, выпадения не наблюдается. После родов гормональный фон постепенно возвращается в норму, в результате чего она могут поредеть. Что делать в этом случае?

В первую очередь, не паниковать. Это естественный процесс после родов, который продолжается до года. Чтобы устранить сомнения и беспокойство, можно опять-таки обратиться к эндокринологу, сдать анализ крови на гормоны, пройти обследование щитовидной железы – ведь во время беременности ей также пришлось работать на два организма.

Кроме того, выпадение может быть связано с угасанием функции яичников, нарушениями в работе надпочечников, производящих половые гормоны. Уменьшение содержания эстрогена происходит в случае менопаузы.

Чтобы волосы росли быстрее и остановилось из выпадение (и не только для этого), многие женщины начинают принимать так называемые оральные контрацептивы (ОК) - противозачаточные таблетки. На самом деле гормональные контрацептивы скорее сдерживают рост шевелюры, а не помогают ей расти. Даже разработаны специальные гормональные препараты, применяемые в случае избыточного роста шевелюры.

Ускорение роста волос зачастую вызывается не приемом ОК, а повышенным содержанием особого кожного фермента. Его поступление зависит от употребления определенной растительной пищи, индивидуальных особенностей питания.

Когда женщина, обладающая повышенной чувствительностью к гормональным сдвигам в организме, отказывается от приема ОК, через несколько недель или месяцев она действительно может начать жаловаться, что очень выпадают волосы. Поэтому создается неправильное впечатление, что прием ОК укрепляет волосяной покров. Лучше проконсультироваться с врачом. Возможно, кому-то поможет использование противозачаточных таблеток с более низким андрогенным индексом.

Народные средства от выпадения волос, содержащиеся в продуктах питания

Первое, что нужно сделать – нормализовать рацион питания, употреблять продукты, в которых содержатся вещества, необходимые росту, укреплению шевелюры и предотвращающие ее выпадение:

  • необходимо обеспечить достаточное поступление аминокислот, в первую очередьцистеина и метионина. В результате их взаимодействия синтезируется белоккератин, из которого состоит волосяной стержень. Данные аминокислоты содержатся в курином мясе, говядине, печени трески, яйцах, твороге, рисе, пшене, овсяной крупе, горохе.
  • для оптимального поступления с кровью к волосяным луковицам питательных веществ необходим L-Аргинин. Аминокислота увеличивает микроциркуляцию, в результате чего луковицам доставляются необходимые вещества. Кроме того, при достаточном поступлении L-аргинина фигура становится стройнее, удается похудеть, улучшается жизненный тонус, появляется позитивный настрой и повышается качество половой жизни. Данной аминокислоты много в орехах, мясе, рыбе, сое, рисе, овсе.
  • простой рецепт от выпадения волос – употреблять достаточное количество селена. Он содержится в пророщенных отростках пшеницы, пивных дрожжах, грибах (шампиньонах), чесноке, черном хлебе. Но только при условии, что данные растения и грибы выросли на почве, богатой селеном. Сами растения селен не используют – они его только получают из почвы и накапливают. Данный микроэлемент необходим организму человека и животных. Селен также содержится в морской соли, птичьих яйцах, почках, печени и сердце животных. Усвоению селена мешают углеводы - торты, пирожные, все сладкое.
  • в ряде случаев требуются не витамины от выпадения волосяного покрова, а достаточное поступление продуктов, содержащих медь. Микроэлемент препятствует выпадению и истончению волос, участвует в выработке коллагена, предупреждающего появление морщин. Если шевелюра темная, меди для предотвращения седины потребуется больше. Диеты и отказ от употребления мяса могут уменьшить поступление в организм микроэлемента. Он содержится в орехах, желтке сырых куриных яиц, печени, горохе, в морепродуктах, пророщенной пшенице, картофеле, укропе. Польза меди нейтрализуется употреблением черного чая в больших количествах, витамина С и препаратов, содержащих железо.
  • необходимо устранить дефицит цинка. Симптомами дефицита микроэлемента является ослабление иммунитета, зрения, появляются проблемы с кожей, диарея, потеря аппетита. Источником цинка являются красное мясо и рыба, отруби, ростки пшеницы.

Кроме того, для здоровья всего организма необходимо достаточное поступление витаминов:

  • С (цитрусовые, черная смородина, капуста, шиповник);
  • В1 (хлеб из пшеничной муки грубого помола, соя, горох);
  • В2 (печень, почки, дрожжи, творог, миндаль);
  • В3 (мясо, печень, почки, сердце, яйца, сыр, картофель, зеленый горошек, помидоры, капуста, гречка, пивные дрожжи);
  • В6 (печень, форель, палтус, сельдь, арахис, фасоль, бананы, изюм);
  • В7 (печень, почки, яичный желток, молоко, сыр, сельдь, арахис, шампиньоны, картофель, помидоры, зелёный горошек, морковь, яблоки, апельсины, бананы);
  • В9, другое название фолиевая кислота (капуста, зеленый лук, зеленый горошек, свекла, морковь, помидоры, изделия из муки грубого помола, гречка, овсяная крупа, дрожжи, творог, сыр, желток);
  • Е (арахисовое, пальмовое, кукурузное масло, зародыши пшеницы, орехи, зелень).

Популярные народные средства от выпадения волос

Для увеличения скорости роста и предотвращения выпадения волос используются различные народные средства. Самое простое – периодически мыть голову пивом натурального брожения. Это сделает шевелюру густой, она будет хорошо расти.

Крапива - эффективное народное средство от выпадения волос

Замечательные средства в случае выпадающей шевелюры можно приготовить из крапивы. Больше всего пользы от свежего растения. Полезно приготовить отвар и ополаскивать им голову.

  • Крапивные листья заварить кипятком, прокипятить в течение получаса. После остудить, процедить, добавить 2с.л. уксуса. Полученным лосьоном протирать голову несколько раз в неделю.
  • Полезно заварить 1с.л. высушенных крапивных листьев в стакане кипятка, настоять и процедить. Наносить после мытья, втирая состав в кожу. При длительном применении средство помогает справиться с перхотью.

Народные средства от выпадения волос на основе репейника (лопуха)

  • Корни лопуха помогают избавиться от перхоти. Вымыть и поместить в кастрюлю, залить водой, чтобы вода полностью их покрыла. Томить в духовке, пока не станут мягкими. Когда отвар остынет, процедить. Втирать в кожу головы каждый день.
  • Для приготовления домашней маски нужно смешать в равных частях измельченные корни лопуха и аира болотного. Три столовых ложки смеси заварить поллитром кипятка, кипятить на медленном огне 20 минут, процедить. Втирать 2 раза в неделю.

Использование мать-и-мачехи для роста волос

  • Лечебное средство можно приготовить из смеси крапивы и мать-и-мачехи. Травы смешиваются в равных частях, готовится отвар. Средство также помогает справиться с перхотью.
  • Для укрепления, предупреждения выпадения, более интенсивного роста волосяного покрова заварить 1 с.л. листьев или цветков мать-и-мачехи в стакане кипятка, настоять. Втирать два раза в неделю.

Мед для укрепления и предотвращения выпадения волос

  • После мытья добавить в литр теплой воды две столовые ложки меда, тщательно размешать, втереть в кожу головы. Шевелюра становится сильнее, начинает быстрее расти.
  • Четыре грамма очищенного от посторонних примесей прополиса поместить в бутылочку, в которую налить 100мл водки, тщательно взболтать. Втирать состав в кожу головы, предварительно испробовав действие на небольшом участке.

Лечение народными средствами от выпадения волос

  • Многим помогает маска на основе лука, коньяка и куриного желтка. Взять по 1 ч.л. лукового сока, коньяка, куриного желтка и растительного масла – репейного, персикового, можно содержащего витамины. Состав смывается через два часа после нанесения. Лечение данным народным средством выпадающих волос выполняется один раз в неделю в течение двух-трех месяцев.
  • Простая маска готовится из йогурта и желтка куриного яйца. Состав тщательно перемешивается и втирается в волосяной покров. Через полчаса смыть маску.
  • Если очень выпадают волосы, их нужно укрепить. Для этого раз в неделю за полчаса до мытья в голову втирать смесь из спирта и касторового (можно репейного) масла. Через пару месяцев состояние ощутимо улучшится.
  • Эффективное средство готовится из лука, касторового масла и желтка куриного яйца. Для этого из луковицы среднего размера получают сок, добавляют такое же количество касторового масла, желток, тщательно перемешивают. Втирают за сорок минут до мытья, после обертывают голову пакетом и полотенцем.
  • Две столовых ложки водки, смешанных со столовой ложкой лукового сока, эффективно устраняют перхоть. Средство втирается незадолго до мытья головы, лечение от выпадения продолжается в течение нескольких месяцев.
22-11-2013
Вернуться назад