Alivika мой сладкий блог

Прополис: полезные свойства
фото Название этого смолистого вещества с греческого языка дословно переводится «впереди города». Такое имя было присвоено прополису в связи с тем, что пчёлы используют его для регулирования размера входа в улей – летка. Но обнаружить прополис можно не только у входа в улей.
 
Жужжащие труженицы также используют прополис для строительства сот и заделывания щелей в своём жилище. Именно благодаря этому ароматному веществу, обладающему выраженными антисептическими свойствами, улей является практически стерильным.
 
Прополис: состав и полезные свойства
 
Люди с самых давних времён заметили необычную силу прополиса и активно использовали его для своих нужд. Так, например, известно, что древние египтяне применяли данный продукт пчеловодства для бальзамирования тел умерших и превращения их в мумии. До открытия антибиотиков с помощью прополиса весьма успешно лечили пневмонию и другие инфекции дыхательных путей, вызванные болезнетворными бактериями.
 
Широкое применение это удивительное природное вещество в прошлом имело и в медицине разных народов мира. Такой популярностью пчелиный клей обязан своим уникальным свойствам, которые, в свою очередь, объясняются особым составом данного продукта пчеловодства.
 
Учёные провели исследования и обнаружили, что в составе прополиса есть следующие известные науке вещества:
 
Растительные смолы и пыльцовый бальзам, которые составляют примерно половину всего содержимого прополиса. Смолы представляют собой смеси различных органических кислот. Кофейная, бензоловая, феруловая кислоты, а также многие флавоноиды, обнаруженные в прополисе, обладают высокой биологической активностью и антибактериальным действием. Кроме того, они помогают заживлять раны и язвы. Именно этим веществам прополис обязан своими полезными свойствами.
 
Воск. В прополисе его содержится около 30%.
 
Бальзамы, составляющие около 5% содержимого «пчелиного клея». В бальзамах содержатся эфирные масла, ароматические альдегиды, терпеноиды и другие элементы, которые благотворно влияют на человеческий организм.
 
Оставшиеся 5% состава прополиса – это дубильные вещества и механические примеси, а также некоторые витамины и минералы. Есть в нём также соединения, которые продуцируются пчёлами. Общее количество всех элементов прополиса составляет около трёх сотен.
 
Надо сказать, что на сегодняшний день не все эти элементы идентифицированы наукой. Как выяснил сайт sympaty.net, полный состав пчелиного клея для людей всё ещё является загадкой.
 
Не до конца ещё изучены и все полезные свойства прополиса. Зато экспериментально доказано, что данный продукт пчеловодства является естественным антисептиком, антибиотиком, гепатопротектором, антиоксидантом, спазмолитиком, анальгетиком. Он стимулирует иммунитет и восстановление повреждённых тканей, предотвращает образование тромбов в сосудах, выводит из организма токсины и нейтрализует яды, снимает зуд, борется с грибком.
 
Пчелиный клей обычно принимают в чистом виде, а также в виде спиртовой настойки. Полезные свойства настойки прополиса делают её незаменимой при лечении целого ряда заболеваний дыхательных органов, гинекологических болезней, проблем желудочно-кишечного тракта.
 
Сочетаясь с другими продуктами пчеловодства, прополис может усиливать свою эффективность. Чаще всего его смешивают с мёдом и пчелиным маточным молочком.
 
Прополис с мёдом: полезные свойства
 
Существует два вида прополисного мёда: профилактический (концентрация прополиса в нём составляет примерно 0,5%) и лечебный (содержит примерно 5% прополиса). Чем выше процент содержания прополиса в такой смеси, тем больше пользы она может принести. Мёд является своего рода катализатором, усиливающим противовоспалительный и антисептический эффекты прополиса.
 
Прополисный мёд применяется для лечения ангины, кашля, пневмонии и даже туберкулёза. Лечат им также вирусные инфекции, в том числе грипп. Обычно при респираторных заболеваниях рекомендуется принимать одну чайную ложку средства несколько раз в день. При этом мёд следует не проглатывать, а рассасывать во рту.
 
Наружно смесь прополиса и мёда используют в виде примочек для лечения ожогов и ран.
 
Народная медицина: лечение прополисом
 
Когда-то в народной медицине многих стран мира пчелиный клей играл очень важную роль. Сегодня, когда многие инфекционные заболевания лечатся более сильными препаратами, прополис редко используется в качестве основного средства. В то же время народное лечение прополисом является отличным вспомогательным методом борьбы со многими недугами.
 
Пчелиный клей помогает в борьбе с инфекциями дыхательных путей. Он усиливает действие синтетических антибиотиков и ускоряет процесс выздоровления. Так, например, для лечения ангины и острого фарингита рекомендуется разжёвывать во рту кусочек прополиса размером с горошину в течение нескольких минут. Качественный, жгучий прополис способен даже полностью победить ангину, без дополнительного приёма антибиотиков. Разжёванный кусочек узы можно потом просто проглотить.
 
В народной медицине лечение прополисом рекомендуется и при такой неприятной болезни, как геморрой. Многим людям удалось избежать операции благодаря терапии прополисными свечами и параллельному внутреннему приёму водного раствора спиртовой настойки средства (делается 10%-й раствор средства и принимается внутрь по одной чайной ложке перед едой дважды в день).
 
Уза – популярное в народной медицине средство от остеохондроза и радикулита. Знахари рекомендуют прикладывать прополисные пластинки на больные участки.
 
Народное лечение прополисом помогает быстро и эффективно справиться с зубной болью. Для этого нужно приложить к воспалённой десне кусочек чистого прополиса или же сделать компресс из марли, пропитанной спиртовой настойкой этого продукта пчеловодства.
 
Знахари рекомендуют прополис и для лечения злокачественных опухолей. К примеру, при лейкозе рекомендуется дважды в день принимать по чайной ложке прополисного мёда с цветочной пыльцой.
 
Не отрицает наличия у прополиса различных полезных свойств и официальная медицина. В аптеках можно найти множество различных средств, в составе которых есть пчелиный клей.
 
Главные достоинства прополиса
 
Если сравнивать пчелиный клей с искусственными антибиотиками, можно выделить несколько его основных преимуществ.
 
Прополис эффективно уничтожает вирус герпеса, золотистый стафилококк и стрептококки. При этом ни один из видов бактерий не способен выработать устойчивости против этого природного антибиотика.
 
В организме человека уза действует избирательно, уничтожая болезнетворные бактерии и не повреждая естественную микрофлору. Благодаря этому лечение прополисом не приводит к дисбактериозу, как это бывает при терапии синтетическими антибиотиками.
 
Прополис обладает такими полезными свойствами, что способен благотворно влиять на состояние главного фильтра нашего организма — печени. Вещества, содержащиеся в пчелином клее, очищают печень и восстанавливают её клетки.
 
Уза усиливает действие других антибиотиков, поэтому при её употреблении дозировку лекарств можно существенно сокращать. Это позволяет сократить расходы на приобретение лекарств, а также снизить вред от их приёма.
 
Делают уникальными полезные свойства прополиса и противопоказания к его применению. Дело в том, что в отличие от синтетических антибиотиков, обладающих целым рядом побочных эффектов, пчелиный клей обладает лишь одним побочным действием – аллергической реакцией.
 
К сожалению, уза способна вызывать сильную аллергию, поэтому при повышенной чувствительности к продуктам пчеловодства употреблять её в какой-либо форме запрещено.
 
Зато людям, не страдающим аллергическими реакциями на продукты пчеловодства, можно принимать прополис, убеждаясь в полезных свойствах этого продукта пчеловодства на своём опыте.
 
—— Автор – Pelageja
 
24-04-2014
Вернуться назад