Alivika мой сладкий блог

Симптомы рака крови
 
фотоВрачи-онкологи выделяют специфическую группу заболеваний, связанных с возникновением опухолевых клеток в кроветворной системе. Все они объединены общим названием рак крови симптомы которого характерны для каждого вида заболевания. В результате зрелые клетки крови замещаются молодыми и незрелыми клетками-мутантами. В зависимости от того, какие клетки крови мутируют, развивается та или иная форма рака крови.
 
Существует закономерность, согласно которой раком крови заболевают дети в возрасте до 4-5 лет или люди преклонного возраста, особенно после 55-60 лет. В настоящее время ученые выявили несколько основных форм этого заболевания, основываясь на долголетних исследованиях. Согласно их результатам обобщенный термин рак крови симптомы которого являются характерными для каждой формы, представляет собой злокачественное перерождение различных клеток, входящих в ее состав. В большинстве случаев врачи диагностируют следующие формы заболевания:
 
Лейкоз или лейкемия заболевание, поражающее клетки костного мозга;
 
Гематосаркома заболевание, поражающее клетки кроветворной системы;
 
Лимфома форма, при которой происходит поражение лимфоцитов;
 
Лимфома Ходжкина форма рака, который развивается из лимфатических клеток.
 
В некоторых случаях может развиться миелома, лимфосаркома, ангиома и лимфостаз. Но эти формы проявляются достаточно редко. Рак крови, выявленный на ранних стадиях, на сегодняшний день успешно излечивается. Но для выявления рака необходимо знать характерные симптомы, сопутствующие любой форме.
 
Симптомы рака крови
 
Основными признаками, характеризующими тяжелое заболевание кроветворной системы, являются следующие симптомы:
 
Утомляемость, слабость, недомогания. Это связано с уменьшением количества красных кровяных клеток эритроцитов, которые обеспечивают организм кислородом, что приводит к развитию анемии.
 
Внезапные кровотечения. Появление синяков, гематом, внезапных носовых кровотечений, возникающих как следствие уменьшения тромбоцитов, является признаком начальной стадии рака. Этот признак может возникать и в результате хрупкости сосудов.
 
Характерные фиолетовые или красноватые пятна на коже. Это тоже признак начала заболевания. Они появляются в результате уменьшения тромбоцитов, сгущающих кровь.
 
Головные боли. Часто возникающие острые головные боли свидетельствуют об ухудшении кровоснабжения головного мозга. Как следствие ночные недомогания, сопровождающиеся побледнением кожных покровов и усилением потоотделения.
 
Боли в костях. Этот симптом характеризует неконтролируемое увеличение костного мозга. Боли могут носить различный характер: ноющие или острые, которые концентрируются в костях конечностей.
 
Изменение структуры костной ткани. В результате развития рака кости становятся хрупкими, что впоследствии приводит к развитию остеопороза.
 
Увеличение лимфатических узлов. Этот симптом протекает безболезненно. Характерным признаком увеличения лимфоузлов является уменьшением лейкоцитов, что снижает защитный функции организма.
 
Повышение температуры тела и частые инфекции. Эти признаки являются свидетельством о снижении иммунитета , следовательно о развитии той или иной формы рака крови.
 
Снижение аппетита и потеря веса. Признаком, указывающим на развитие рака крови, является потеря аппетита. Это приводит к резкой потере веса , и часто 
 
сопровождается тошнотой, рвотой, диареей или запорами.
 
Головокружения и одышка. Этот признак указывает на снижение объема потребления кислорода за счет уменьшения количества эритроцитов в крови. В результате кислородного голодания и появляются изнуряющие головокружения и одышка. Часто эти симптомы сопровождаются тошнотой и общей слабостью.
 
Боли в животе и спине. Признак, который появляется по мере развития опухоли. Как правило, происходит постепенное увеличение печени и селезенки, которое сопровождается болями в спине и животе и тяжестью в подреберье. На фоне увеличения этих органов появляется тошнота и отсутствие аппетита.
 
Как видно, существует множество симптомов, характеризующих развитие той или иной формы рака крови. Задача врача состоит в объединении разрозненных симптомов в единую картину заболевания.
16-07-2014
Вернуться назад