Alivika мой сладкий блог

Почему русские не улыбаются пфпфпф
 
фотоИсследователи раскрыли одну из тайн нашей «загадочной души»
 
С началом лета за границу хлынул поток туристов из России. И иностранцы в очередной раз задумались: почему русские так редко улыбаются? Ответа чужеземцы до сих не знают. И в многочисленных путеводителях сообщают, что наши соотечественники мрачны в силу некой таинственной особенности загадочной русской души. Что в целом недалеко от истины. так же стоит почитать про Автоломбард в Спб интерено.
 
Увы, мало кому известно, в том числе и в нашей стране, что отечественные ученые давно уже разобрались в этом вопросе. И уверяют: не мрачные мы. Наоборот, в основном веселые, жизнерадостные, остроумные. Но в быту - неулыбчивые. Потому что у нас не принято улыбаться в большинстве тех случаев, когда иностранцы улыбнутся обязательно.
 
Искренность важнее вежливости
 
Принципиальное отличие, выражаясь научным языком, коммуникативного поведения их и нас выявил доктор филологических наук, заслуженный деятель науки РФ, специалист по когнитивной лингвистике профессор Воронежского государственного университета Иосиф Стернин. Исследование ученого так и называется - «Улыбка в русском коммуникативном поведении».
 
Вот что подметил профессор:
 
1. Мы не улыбаемся из вежливости.
 
Иностранцы улыбками приветствуют друг друга. Мы же считаем такие их улыбки дежурными - неискренними. А то и подозрительными - вдруг задумали недоброе и скрывают свои истинные намерения?
 
К тому же у нас вообще не принято улыбаться незнакомым. Равно как и автоматически отвечать улыбкой на улыбку. Или улыбаться, случайно встретившись с кем-то взглядом. Как в США. Мы же привыкли отводить взгляд.
 
Увидев адресованную себе улыбку, наш человек чаще всего хмурится, потому что начинает мучиться в догадках: «Мы что, знакомы?» Или, наоборот, расценивает улыбку как приглашение вступить в контакт. Кстати, может, мы не улыбаемся еще и потому, что и сами опасаемся: вдруг незнакомец или незнакомка полезут знакомиться.
 
2. Мы не улыбаемся, совместно глядя на маленьких детей или домашних животных.
 
У американцев такое ми-ми-ми принято. Ты просто обязан умильно улыбаться. Иначе будешь считаться злобным идиотом. А у нас не принято. Наверное, в силу все того же: умильные улыбки считаются неискренними.
 
3. Мы улыбаемся только тем людям, к которым лично расположены.
 
Русская улыбка в отличие опять же от западной демонстрирует тому человеку, которому она адресована, что улыбающийся относится к нему с личной симпатией. А к незнакомым нет личного расположения.
 
Серьезному делу - серьезное лицо
 
4. Мы улыбаемся, когда у нас хорошее настроение.
 
Иностранцы могут улыбаться лишь для того, чтобы поднять настроение собеседника, чтобы сделать ему приятное, чтобы поддержать. Таких функций, как считает Иосиф Стернин, у русской улыбки нет. Если русские кому-то улыбаются, значит, они действительно хорошо относятся к этому человеку, а сами при этом находятся в приподнятом настроении.
 
Кстати, для поднятия собственного настроения у русских улыбаться тоже не принято. Общественное мнение это, как правило, осуждает. Женщина, к примеру, легко может услышать вслед: «Ее муж бросил, семеро детей по лавкам, а она ходит зубы скалит».
 
5. Не принято улыбаться, если занят серьезным делом.
 
Мы полагаем, что серьезные люди должны быть серьезными. Иначе уважительного отношения к себе они не дождутся. Поэтому мы видим: не улыбаются пограничники, таможенники, чиновники на рабочем месте - как крупные, так и мелкие, гаишники...
 
Не улыбаются и дети на занятиях - им не дают. По наблюдению профессора, одно из самых распространенных замечаний учителя в российской школе: «Что улыбаешься, пиши!»
 
6. Каждая наша улыбка должна быть обоснована.
 
Русский человек не будет улыбаться просто так, потому что знает: причина его улыбки должна быть понятна окружающим. Если она непонятна, окружающие могут начать серьезно беспокоиться. И задавать вопрос: «Чё лыбишься?!»
 
7. Доволен жизнью? Тогда можешь улыбаться.
 
Мнение Стернина: «Достойной - и фактически единственной - причиной для улыбки в русском общении признается текущее материальное благополучие улыбающегося». В этой связи профессор вспоминает знаменитый призыв Дейла Карнеги «Улыбайтесь!». И приводит обычную реакцию на него русской аудитории: «Чему улыбаться? Денег не платят, вокруг одни проблемы…»
 
Ученый обращает внимание на слово «чему». И делает вывод, что русское сознание не воспринимает улыбку как адресованную «кому», не видит в ней коммуникативного смысла. Но относится к ней как к сигналу того, что улыбающийся - «в шоколаде». А если нет, то давно известно: «Смех без причины - признак дурачины».
 
КСТАТИ
 
«Прежде всего видишь зубы»
 
Сатирик Михаил Задорнов называл «дежурную» американскую улыбку хронической, а Михаил Жванецкий говорил, что американцы улыбаются, как будто включены в сеть. Максим Горький писал, что у американцев на лице прежде всего видишь зубы.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Не так губы раскатываете, гражданка
 
Необычный эксперимент проходит в токийском метро. Как объясняет местное
 
начальство, цель его - придать вежливым улыбкам сотрудников более искренний вид. То есть их учат правильно улыбаться.
 
Для учебы используют компьютер - благодаря особой программе он знает, как должна выглядеть «правильная» улыбка. И сравнивает ее - по контрольным точкам на лице - с той, которую напускает на себя «ученик». Результат - проценты. Они показывают, насколько улыбка человека соответствует идеалу. То есть ста процентам.
 
- Идеала пока никто не достиг, - сетуют авторы компьютерной программы, - но по 80 процентов служащие уже набирают. Ведь компьютер подсказывает: глаза - поуже, рот - пошире…
 
- Для идеала в 100 процентов, - объясняют компьютерщики, - нужно, чтобы уголки глаз опускались вниз, под скулами появлялись складки, а уголки губ - подтягивались наверх. Вот тогда картина получится и обворожительная, и искренняя.
23-06-2014
Вернуться назад