Alivika мой сладкий блог

Страховка отдых сбережет new
 
фото Подводные камни, из-за которых пошатнувшееся за рубежом здоровье может влететь в копеечку
 
Татьяна поехала отдыхать в Турцию и там, что, увы, не редкость, отравилась. Помощь оказали быстро. Через пару дней отпускница была уже на ногах. За цену вопроса Татьяна не особенно переживала, ведь ей в турфирме вместе с путевкой выдали и страховку. Однако по возвращении домой выяснились малоприятные детали. Страховая компания согласилась возместить только часть расходов на лечение, отказавшись оплачивать недешевые анализы, назначенные турецкими медиками. В Турции сказали, что анализы нужны для уточнения диагноза. А в российской страховой - что подобные процедуры отечественным стандартом не предусмотрены, а диагноз был яснее ясного и без всяких анализов...
 
Как не попасть в подобную ситуацию? Мы составили памятку: перечень типичных проблемных случаев со страховкой на выезде. И советы, как правильно поступать.
 
1. Турист не позвонил в страховую компанию
 
Стандарты лечения в разных странах различаются. А не прописанные процедуры по стандартной туристической страховке не оплачиваются. Кроме того, местные эскулапы, бывает, предлагают совершенно ненужные дополнительные услуги, чтобы вытянуть из напуганного туриста деньги. Судя по всему, Татьяна и попала в какую-то из двух этих ситуаций.
 
Предполагается, что представители страховой компании в спорных случаях должны сами обговаривать с зарубежным медучреждением нюансы лечения. Но для этого они, конечно, должны знать, что с туристом что-то случилось.
 
Совет: внимательно читайте свою страховку. Прописан некий алгоритм действий, которые надо совершить при наступлении страхового случая, - действовать по написанному. Сказано звонить в страховую компанию - звоните. Желательно с этим порядком действий ознакомиться сразу при получении страховки. Когда у вас, не дай бог, прихватит живот или будет сломана нога - будет не до чтения.
 
2. Неправильно оформлены бумаги
 
Страховщики утверждают: чаще всего проблемы возникают из-за того, что на необходимых бумагах вместо подписи и печати стоит неразборчивая закорючка. Или печать медучреждения есть, но нечитаемая.
 
В лучшем случае в такой ситуации денег придется ждать долго - пока страховая пошлет запрос в зарубежную медклинику и получит оттуда ответ. В худшем, если из документа непонятно, кто его выдал, - в выплате могут отказать.
 
Совет: внимательно изучите документы, которые вы получили в иностранной больнице. Не предполагайте, что зарубежные врачи «сделают все как надо».
 
3. Суммы не хватило
 
В Турцию и Египет турфирмы оформляют самую дешевенькую страховку. Однако и в не самых дорогих странах страховки, скажем, на 15 тысяч долларов не хватит, если человек попал в серьезную аварию.
 
Совет: ради собственного блага не скупитесь и ориентируйтесь на европейские стандарты - там сумма покрытия страховки не менее 30 тысяч евро. Тем более что разница при покупке страховки будет практически незаметной.
 
4. Оказались не в той стране
 
Если неприятность произошла в государстве, которое не входит в зону покрытия страховки, раскошеливаться на медпомощь придется самостоятельно. Такое бывает, если путешественники оформляют поездку в одну страну, а из нее ездят куда-то еще. Или проезжают государство транзитом.
 
Совет: в страховку должны быть включены все страны, которые вы собираетесь посетить. Даже те, куда вы выезжаете всего на полдня на экскурсию. Получив страховку, убедитесь, что она полностью соответствует вашим планам.
 
5. Турист пил спиртное
 
Если вас угораздит в состоянии наркотического опьянения или после употребления алкоголя получить травму и попасть в больницу, на выплаты по страховке не рассчитывайте. Исключение - если отравились тем самым спиртным, но не перепили, а именно выпивка была некачественной.
 
Совет: пить надо меньше.
 
6. Нарушено законодательство
 
Характерная ситуация: человек был за рулем без прав и устроил ДТП, в котором сам и пострадал. Лечиться опять-таки придется за свой счет.
 
Совет: не забывайте, что за рубежом принцип «строгость законов компенсируется необязательностью их выполнения», как правило, не работает.
 
7. Такой случай не предусмотрен
 
Стандартная выездная страховка предполагает самый минимальный набор услуг (см. «ВАЖНО!»), которые могут понадобиться молодому здоровому туристу в процессе весьма стандартного пляжно-экскурсионного отдыха, не предполагающего никакого экстрима. Именно такую страховку обычно по умолчанию предлагают в турфирмах в общем пакете услуг - благо это самый экономный вариант и в большинстве случаев другого и не требуется. Но «лишние» услуги в случае чего придется оплачивать сполна из своего кармана - и не факт, что у вас хватит денег.
 
Совет: есть как минимум две характерные ситуации, когда стоит позаботиться о расширенной страховке.
 
Во-первых, если вы собираетесь усиленно заниматься экстримом. В полис обязательно надо включить риски, связанные с конкретным видом спорта. Иначе, если вы получите специфические травмы, занимаясь дайвингом или альпинизмом, затраты на их лечение по обычной страховке не оплатят - процедуры могут оказаться очень дорогостоящими.
 
Во-вторых, о расширенной страховке стоит 
 
задуматься тем, кто страдает какими-то хроническими болезнями. В случае обострения по обычной страховке вам разве что окажут экстренную помощь - обезболят. Кстати, если вы хотите за рубежом подлечиться, то страховка нужна совсем другая, с учетом именно лечения в зарубежной клинике.
 
ВАЖНО!
 
Что входит в стандартную страховку
 
✔ Экстренная медицинская помощь - амбулаторное и стационарное лечение в случаях, когда есть угроза жизни и здоровью застрахованного, включая оплату необходимых медикаментов, назначенных врачом.
 
✔ Экстренная стоматологическая помощь в случае острой зубной боли.
 
✔ Транспортировка в медпункт (при необходимости).
 
✔ Транспортировка останков на родину (в совсем уж печальном случае).
23-06-2014
Вернуться назад