Alivika мой сладкий блог

Самые необычные музеи мира
фото В мире есть огромное количество музеев с ценными историческими и культурными экспонатами. Они интересны и важны, но речь пойдет вовсе не о них, а о тех музеях, в которых представлены самые невероятные и неожиданные вещи, часто не представляющие собой особой ценности, но зато поражающие воображение. Экспозиция таких музеев всегда неожиданна, а порой и абсурдна. По их залам мы и прогуляемся.
 
Улыбочку! Музей Смеха
 
Да-да, вы все правильно прочитали! Именно с музея смеха мы и начнем. Что может быть дороже смеха, дарящего хорошее настроение?
 
В Германии, в городе Висбаден расположился замечательный музей «Арлекиниум», где точно не придется скучать. Все его экспонаты – различные предметы розыгрышей, собранные со всех концов света. Все интересное начнется уже при входе в музей, когда вместо обычных бахил вы получите тапочки с потрясающими мордашками животных и отправитесь на экскурсию вместе с клоуном.
 
Зелье, зелье, зельеце, пусть кипит и пенится!
 
Наверное, вы уже догадались, что теперь мы окажемся в Музее Колдовства. А расположился он в городе Боскасл (Корнуол, Англия). Основал его британский оккультист Сесил Уильямсон в 1951 году. Он сам любил колдовство и не брезговал раздавать проклятия и насылать порчи - может, поэтому не сразу смог заручиться поддержкой общественности. Музей трижды изгонялся с прежних мест, а в одном городе даже был подожжен!
 
Музею принадлежит крупнейшая в мире коллекция колдовских артефактов. Здесь можно увидеть всевозможные магические приспособления, в том числе амулеты, ведьмины ножи, магические шары, тряпичные и восковые фигуры, сушеные травы, около 3 тысяч томов книг на колдовскую тематику. Здесь можно целиком и полностью окунуться в магическую атмосферу, погрузиться в мир сказок, мифов и легенд, связанных с колдунами.
 
Первого апреля никому не верю!
 
Попав в этот музей, не забывайте – ничему нельзя верить! Ведь это – Музей лжи, расположенный в немецком городе Кюриц. Здесь все поддельное, и даже само здание так и норовит обмануть ваши глаза! Кажется, будто ему уже лет 200, но это лишь обманка декораций. Музей построен всего-то несколько десятков лет назад. Основал его художник Райнхард Цабка, который очень любил говорить о том, как тонка грань между правдой и ложью.
 
В музее вы увидите ухо Ван Гога, подержите швабру отца Сталина, примерите усы Гитлера, послушаете радио с «Титаника», пощупаете летающий ковер-самолет… Десять залов полны сокровищ! Которые, кстати, достались основателю музея не иначе как от барона Мюнхгаузена!
 
Нет истории печальнее на свете… Как в Грузии добывают золото.
 
Каждый, кто когда-то был несчастно влюблен, пустит украдкой слезу в Музее несчастной любви. Увидев истории других, вспомнит и свою. Это место, атмосфера которого не может не коснуться любого чуткого сердца. Здесь каждая вещь – чье-то воспоминание. Если хотите посетить этот самый нежный и самый грустный музей, то надо отправиться в столицу Хорватии Загреб. Создали музей художники Олинка Вистица и Дражен Грубисич, некогда любившие друг друга. Расставшись, они собрали вещи, напоминавшие о былом счастье. Затем музей пополнился вещами, которые стали присылать отовсюду люди, пережившие муки несчастной любви. Открылся музей в 2010 году.
 
Здесь множество писем, фотографий, валентинок, мягких игрушек – молчаливых свидетелей самых важных моментов жизни, с каждым из которых связана своя, одновременно и счастливая, и печальная история. Есть здесь и непонадобившиеся свадебные платья, и ботинки, в которых любимый ушел и не вернулся, скутер, на котором любимая не согласилась поехать в путешествие, телефон, по которому произошло объяснение в любви, а есть и менее безобидные экспонаты – например, топор, которым оставленная возлюбленная крушила мебель. А из описаний к вещам можно узнать множество историй.
 
Музеи волос
 
Привлекают внимание 2 музея, посвященных волосам.
 
∙ В городе Аванос (Каппадокия, Турция) есть необычный музей, расположившийся над магазином керамической посуды. Существует он уже более 30 лет. Все его экспонаты – не что иное, как пряди волос. Их уже насчитывается около 16 тысяч! История создания музея началась с того, что девушка была вынуждена уехать и поэтому оставила своего возлюбленного Чеза Галипа (это владелец музея). При расставании она оставила ему прядь своих волос. Галип работал в магазине керамики и постоянно рассказывал свою историю посетительницам, которые тоже стали оставлять ему свои пряди. Так и появился необычный, правда, производящий немного жутковатое впечатление, музей. Все стены и даже потолок здесь полностью обвешаны прядями и бумажками с адресами тех, кто их оставил. Два раза в год первый человек, зашедший в лавку Галипа, выбирает 10 «победительниц», которым полностью оплачивается недельный тур по Каппадокии.
 
∙ Другой музей волос, открытый в 1989 году, находится в американском городе Индепенденс в штате Монтана. Здесь волосы – уже не
 
фетиш и объект накопления, а произведение искусства. Создательницей музея Лейлой Коун выставлено на обозрение огромное число венков из волос и всевозможных ювелирных украшений для волос.
 
Прогулка в человека
 
Оказывается, можно побывать и внутри человеческого тела! В нидерландском Лейдене есть Музей человеческого тела, созданный в виде фигуры человека. Открыли его в 2008 году.
 
Передвигаясь по нему, путешествуешь внутри человеческого тела, проходишь около или даже сквозь огромные органы, а на специальных экранах показываются процессы, которые, происходят в нашем теле – например, снабжение кислородом. Можно побывать в человеческом сердце, почках, кровеносных сосудах. Здесь можно не только видеть, но и слышать, ведь и легкие музея дышат, и нос натурально чихает! Все крайне натурально имитирует те картинки, которые представляются только взорам хирургов.
29-04-2014
Вернуться назад