Alivika мой сладкий блог

Сказка на ночь
 фото
В некотором царстве, в некотором государстве жили-были две семьи. В одной семье жила-была девочка. Очень хорошая. Очень светлая душой и сильная духом. Она была очень искренней и очень смелой. Она могла делать такое.. такоооее, на что ни каждый рыцарь в этом царстве отважился бы.

Мама и папа эту девочку очень любили. Но вот однажды, заколдовала их колдунья страшная, и стали они далекими друг от друга. Но и этого колдунье показалось мало, она была такой обиженной на весь мир, что заколдовала маму и папу так, что они сами от себя стали далекими, перестали чувствовать себя.

Но все-таки любовь не поддается никакому колдовству, и любить они свою дочь продолжали дальше.

Только через призму колдовства эта любовь стала странной - папа так старался быть хорошим папой, что только и делал, что занимался нравоучениями "веди себя прилично, а то что люди подумают? Ты же моя дочь, а я же - благородный царь, у меня дел невпроворот, а тут ты еще себя плохо ведешь. Что люди-то обо мне подумают?! Стыд! Не стыди меня!".

Мама так же продолжала любить свою дочь, вот только любовь ее так отчаянно пробивалась через колдовство, что на выходе уж ничего от ее проявлений не оставалось.

Будто мама растапливала серый лед в ее сердце любовью к дочери, но на растопку уходили все силы и на слова "Я люблю тебя, доченька, очень тебя люблю. Ты для меня самая красивая и лучшая" просто не оставалось сил.

От этого мама себя чувствовала виноватой-виноватой, старалась искупить свою вину делая что-то хорошее для дочери, но каждый такой подвиг ради дочери отнимал последние силы и она все чахла, чахла.

Ух, страшное это дело - колдовство. Жутковатая картинка получается.

А что Девочка? А девочка видела все, что происходит с ее мамой и папой. И она не знала, что это колдовство все. Она думала, что если она станет чуть лучше, то маме и папе станет чуть лучше.

Но получалось все наоборот - она становилась все лучше и лучше, чтобы отогреть сердца родителей, но родители, замечая это, чувствовали себя все сильнее и сильнее виноватыми. И чтобы не умереть от чувства вины, они все дальше и дальше бежали от себя. Любви становилось все труднее и труднее пробиваться сквозь оковы вины и стыда за свое родительство.

Так прошел и не год, и не два, а целая вечность. И за эту вечность, девочка выросла и стала прекраснейшей женщиной. Ее сердце за эти годы стало огромным - ведь только огромное сердце сможет вмещать в себя столько любви, которая может хотя бы на чуть-чуть ослабить колдовство. Еще больше сердца, у этой прекрасной женщины было развито терпение.

Ведь без огромного терпения невозможно выносить холод заколдованых родительских сердец. И еще, эта прекрасная женщина чувствовала себя где-то глубоко внутри виноватой за то, что она так и не смогла расколдовать своих родителей, которых так горячо любила.

* * *

А тем временем в другом царстве-государстве, вырос прекрасный мужчина. Когда он был маленьким мальчиком, с его родителями тоже случилось колдовство. Папа в какой-то момент стал козлом, а мама почувствовала себя очень одинокой.

На столько одинокой и отчаявшейся, что решила во что бы то ни стало, воспитать сына, который будет некозлом. "Ах" говорила мама мальчику "как хорошо, что ты у меня есть! Какой ты замечательный! Не то, что этот...козззел. Ты у меня совсем другой! Замечательный, самый лучший, гениальный!" восхищалась мама сыном и продолжала совсем другим тоном "но если ты сделаешь не так как надо мне, оставишь мать так же, как это сделал отец, не видать тебе света белого, будешь ты виноватым по гроб жизни за несчастье мамы".

Мальчик пугался, ведь он же очень любил свою маму, и очень всем сердцем хотел, что бы все было у нее хорошо "я никогда тебя не брошу, я никогда не стану козлом!" отвечал мальчик маме. А мама молвила "Вот будешь таким, как надо мне, тогда буду тебя
 
любить".

Мальчик внутри испытывал некоторое смятение от такого перехода с восхищенного "ты гениальный" до сухого и властного "будь таким как надо мне", но мама была у него одна и он ее очень любил.

Целую вечность Мальчик заслуживал любовь мамы, и каждый раз ему казалось, что еще вот-вот, еще чуть-чуть, и мама скажет "сынок, ты не козел. Я люблю тебя, потому что ты есть". Но мама прямо или косвенно намекала, что нужно еще и еще каким-то быть, что бы она его полюбила.

Спустя целую вечность, мальчик вырос в красивого, привлекательного, харизматичного, очень умного и образованного мужчину. Он умел и думать лучше всех. И одеваться умел. И обладал удивительным умением получать доступ к женским сердцам - ведь после многолетней охоты за маминой, вечно ускользающей перед носом любовью и признанием, доступ к обычным, живым и теплым сердцам для него оказался плевым делом. Только вот обычная человеческая любовь не утоляла его вечную жажду быть любимым и принятым.

За целую вечность заслуживания маминой любви, он так изголодался, что теперь, в его душе образовался бездонный колодец, черная дыра, в которую сколько любви и принятия не положи - они все утопали в пустоте. И он снова и снова испытывал этот ужасный страх - стать козлом.

С каждый новым женским сердцем, которое утопало в его черной дыре, этот красавец мужчина испытывал отчаяние и...ужасный, непереносимый стыд: "кажется, я все-таки козел". И каждый раз горюя и печалясь от такого положения вещей, он рано или поздно испытывал надежду, что это все можно изменить. И что вот-вот, он еще чего-нибудь сделает, достигнет, заслужит и... этот страшный стыд отступит, и он таки станет до конца любимым, принятым, хорошим, по-настоящему некозлом!

И вот, в один прекрасный день, эта прекрасная женщина, и этот красавец мужчина встретились. Они оба долго бродили по свету и каждый испытывал тоску и нес с собой надежду - прекрасная женщина надеялась искупить свою вину, красавец мужчина надеялся найти доказательство, что он некозел.

Во время их встречи все вокруг заискрилось от возбуждения, сердца их заколотились и вся вселенная перевернулась. Казалось, они искали друг друга целую вечность, они созданы были друг для друга, они как две половинки - сливаясь в одно испытывали чувство целостности. "Ну наконец-то! Ну наконец-то мы встретились!!! Слава вселенной! Чудеса случаются!" ликовали они.

Огромное сердце этой прекрасной женщины, казалось, идеально прикрывало черную дыру в душе красавца мужчины. И он был самый счастливый мужчина во вселенной!

"Ура!! Я не козел! Я неееекозееел!!!" - радовался мужчина.

"Моя любовь принята, моя любовь оценена, я действительно нужна, я действительно по-настоящему ценнаааа!" - ликовала женщина.

И так было недолго. Ну, кто его знает сколько так было. Может год, а может и неделю - не важно для этой сказки. Важно то, что оказалось, что черная дыра имеет удивительно пластичные свойства - она может растягиваться, и ее аппетиты увеличиваются.

Первым это почувствовал красавец-мужчина. И это так его озадачило, что он впал в депрессию - такое свойство его душевной пробоины поставило под сомнение его светлые надежды. И увеличение размеров черной дыры влекло за собой подозрение, что он может оказаться не просто "козлом", а "настоящим козлом". А значит что? А значит стыд от этого будет столь невыносимым, что можно и с ума сойти.

Поэтому, чтобы замедлить это острое, разрушающее душу страдание, можно его замедлить депрессией - в ней все замирает, в ней что воля, что не воля - все одинаково серо, безжизненно и вялотекуще. Иногда, когда отчаяние пробивалось через депрессию и жить становилось совсем невыносимо, от этой невыносимости он обесценивал все. Говорил, например "да это все потому что ты во всем виновата! если бы ты больше меня любила... ..!".

А иногда даже на это сил не оставалось, и чтобы не умереть от стыда и отчаяния, отключалось все, кроме холодного рассчета. Он мог быть нежным, вежливым, внимательным, заботливым. Но если копнуть глубже, то за всем этим стоял лишь тонкий, взвешенный расчет.

Не потому что красавец мужчина был такой гадиной специально. А потому что, аппетиты черной дыры росли, и если ее не кормить кем-то, то она сожрала бы его самого. И, вообще-то, это, пожалуй, одно их самых коварных и разрушительных последствий колдовства. Потому что эта черная дыра, этот вакуум все время ставит под сомнение себя как такового.

"А что может быть страшнее потери самого себя" - как-то спросил у своей прекрасной женщины красавец мужчина.

Женщина послушала себя, нырнула в самую глубину за ответом и ответила: "Быть незамеченной, брошенной, обесцененной".

После этого короткого и содержательного разговора мужчина почувствовал еще больший стыд, а женщина почуяла неладное и стала вновь утопать в своем чувстве 
 
вины.

"Я сделаю все, чтобы не быть козлом!" - твердо решил для себя мужчина и надел на свою черную дыру маску глубины, принятия и настоящей любви. Правда, если приблизиться к этой привлекательной маске, то от нее веяло холодом так, что даже такое огромное, наполненное любви и принятия сердце начинало стонать от холода.

"Я сделаю все, чтобы согреть и оттаять его своим теплом и терпением" - твердо решила для себя прекрасная женщина.

И в некотором царстве, в некотором государстве, продолжилась эта трудная сказка, которая не имеет конца.

Хотя нет, вру. Конец у этой сказки все же существует. Лично я много раз видела выходы из сказок в реальную и жизнь по собственному сценарию. Обычно он случается у тех, кто доходит до зеркала под названием "психотерапевт".

Ксения Аляева
 
24-04-2014
Вернуться назад