Alivika мой сладкий блог

Бои по правилам
 фото
Конфликты бывают в любой семье, даже в самой счастливой и беспроблемной на первый взгляд.

Но то, что отличает счастливые пары от несчастных, это то, что счастливые умеют ссориться правильно. В зависимости от того, ссоритесь вы по правилам или нет, конфликт может привести либо к разрыву, либо еще более сблизить вас с партнером.

В начале семейной жизни Анна и Павел ссорились так яростно, что иногда им требовалась целая неделя для примирения. Кипели поистине шекспировские страсти из-за любого в общем-то пустяка. «Когда во время ссоры ты выплескиваешь все накопившиеся эмоции и мысли, то чувствуешь некоторое, и даже большое, удовлетворение, - признается Анна. – Но потом, на следующий день или даже раньше, когда ты видишь, как больно твоему партнеру, ты хочешь все вернуть назад, чтобы этой ссоры вообще не было.»

После одной особенно ожесточенной перепалки супруги договорились: тот, кто во время ссоры первый почувствует, что ситуация начинает выходить из-под контроля, начинает во всем соглашаться со своим оппонентом, таким образом сводя противостояние на нет. Спустя некоторое время, когда эмоции уже поостынут, можно попытаться разумно объяснить свою точку зрения. Если она продолжает оставаться таковой, конечно.

Анна и Павел вовремя уяснили для себя один из ключевых моментов счастливого брака: борьба за выигрыш в споре приводит к проигрышу. Цель «боев по правилам» - прийти к взаимному пониманию и найти решение, которое устраивало бы обе стороны. Спор не продуктивен, если после него вы чувствуете не удовлетворение, а фрустрацию и подавленность, не близость с партнером, а еще большее отдаление, чем до конфликта.

Существуют 10 «золотых» правил любого спора:

1. Не доказывайте свою правоту. Мы спорим потому, что уверены в своей правоте, и хотим всеми силами доказать это своему оппоненту. Но, положа руку на сердце, что для вас важнее: оказаться правой или сохранить хорошие отношения? Сделайте целью спора установление компромисса, а не доказательство вашей правоты.

2. Придерживайтесь предмета спора. Сейчас не время вспоминать все прошлые обиды. Старайтесь не отходить от темы. Если вы ссоритесь, к примеру, из-за того, что ваш партнер слишком много выпил на последней вечеринке, то и выговаривайте ему только за это. Не нужно напоминать при этом, что вчера он забыл вынести мусорное ведро, иначе ссора никогда не кончится.

3. Стройте аргументы так, чтобы вызвать в партнере понимание, а не желание противоречить. Помните, что цель спора – решить какую-либо проблему, а не разорвать собеседника на части, или надоесть ему так, что он покинет поле боя, а вы останетесь победительницей. Но вот победительницей ли?

4. Если нужно, предоставьте партнеру тайм-аут. Многих женщин обескураживает и даже злит, когда оппонент во время ссоры меняет тему разговора или жаркий спор обращает все в шутку. Обычно мужчина прибегает к этому ходу, когда чувствует себя загнанным в угол и вынужден уйти в глухую оборону. Но ведь подобный «тайм-аут» не так уж плох. Таким эффективным методом можно быстро разрядить обстановку, когда накал страстей заходит слишком далеко. Но, разумеется, если проблема не решена до конца, вы будете вынуждены вернуться к ней чуть позже, зато оба спорщика к тому времени немного поостынут.

5. Откажитесь от эпитетов и оскорблений. Если партнер почувствует, что вы его не уважаете, он просто перестанет вас слушать. Если ваш партнер принимает во время спора закрытые или обиженные позы (скрещивает руки или ноги, безвольно опускает плечи и т.п.), то возможно вы проецируете большую враждебность, чем вам кажется. Ссоры с присутствием юмора быстрее заканчиваются примирением, чем ссоры с сарказмом и оскорблениями.

6. Следите за своими жестами. Язык тела не менее красноречив, чем слова. Закатывание глаз, презрительное фырканье, нарочитые вздохи или пренебрежительные жесты могут быть также обидны для оппонента, как и вербальные оскорбления.

7. Избегайте обобщений и придерживайтесь фактов. Заявления типа «Ты всегда …» или «Ты никогда …» не отражают реальной действительности и только вынуждают вашего партнера занять оборонительную позицию. Придерживайтесь в споре тех фактов, которые действительно произошли, и говорите о том, что вы в этой связи
  
чувствуете.

8. Правильно выберите время и место. Если у мужа был тяжелый день на работе или стоит удушливая жара, лучше обсудить конфликт позднее.

9. Предложите позитивный выход из ситуации. Нельзя спорить только из любви к спору, обязательно нужно прийти к какому-то решению, которое более-менее устраивало бы обоих партнеров.

10. Иногда стоит смириться. В каких-то случаях лучше смириться с тем, что изменить невозможно. Например, когда мужчина каждый раз опаздывает к обеду на полчаса, легче перенести время обеда, чем спорить по этому поводу каждый раз. Спросите себя, что важнее для ваших отношений? Стоит ли тратить на эту проблему свое время и энергию?

Ну а для мужчин есть особенный совет: «Помните, что в ссорах последнее слово должно остаться за женщиной. Все, что вы скажете после – лишь начало новой ссоры.»
24-04-2014
Вернуться назад