Alivika мой сладкий блог

Реклама абортов в России запрещена: как будут развиваться события?
 Владимир Путин подписал несколько новых законов, касающихся, в основном, здравоохранения. Отныне в России запрещена реклама услуг народных целителей, судам предоставлено право отправлять наркоманов на принудительное лечение, а фармацевтическим компаниям запрещено «заинтересовывать» врачей в своей продукции. Но самая резонансная новинка – запрет на рекламу абортов.

Фото: Legion-Media.Ru

По последнему пункту «Российская газета» обратилась за разъяснениями в Минздрав. Чиновники от здравоохранения уверяют, что эта мера окажет положительное влияние на здоровье граждан России и снизит число абортов в нашей стране. Сама процедура останется бесплатной, а право женщины на искусственное прерывание беременности никто отменять не собирается. Но реклама всех видов абортов, в том числе медикаментозных и мини-абортов на ранних сроках, отныне запрещена. В министерстве уточняют: «Нововведение касается частных клиник, в которых аборты выполняются за деньги. Там нередко не соблюдается норма закона, которая требует от врача дать беременной женщине время на то, чтобы осмыслить ситуацию и принять окончательное решение». Что же, звучит весомо и убедительно. А как восприняла эту новость общественность и специалисты?

Реклама – двигатель абортов?

РИА Новости опубликовало интервью с главным акушером-гинекологом Новосибирска Нелли Агамян. Врач считает, что запрет на рекламу абортов – совершенно оправданный шаг: «Реклама табака, спирта, наркотиков и абортов – из одной серии – это вещи, подрывающие здоровье. К тому же, иногда рекламируют запрещенное законом прерывание беременности после 12 недель. Это сократит количество обращений и за криминальным абортом», – считает она. И поясняет, что криминальным считается любой аборт после 12 недель беременности не по строгим медицинским показаниям, пускай даже и сделанный в медучреждении.

Небольшое уточнение. Если прерывание беременности на сроке свыше 12 недель является криминальным, то каким образом клиники до сих пор имели возможность рекламировать данную «услугу»? И стоит ли радоваться тому,что зияющая дыра в нашем законодательстве была ликвидирована с опозданием «всего-то» в два десятилетия с лишним? И никто не понесет наказания за уже причиненный вред?

Новый закон горячо поддержала и Елена Мизулина, депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия», председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Как сообщают все ведущие информационные агентства, она сказала следующее: «О необходимости запрета рекламы абортов мы говорили на протяжении многих лет. В 2008 году нам не удалось добиться запрета рекламы в общественных местах, на общественном транспорте, билбордах, на телевидении и в прессе. Тогда Дума оказалась не готова к этим мерам. Аборт – это вынужденная, исключительная мера, которая имеет неблагоприятные последствия для здоровья женщины. В рекламе и популяризации такая процедура точно не нуждается. Аборт не может и не должен рекламироваться наравне с другими медицинским услугами».

Небольшое уточнение. В разработанной Еленой Мизулиной «Концепции государственной семейной политики до 2025 года» предлагается запрещать не только рекламу абортов, но и сами аборты любого вида, и даже посткоитальные контрацептивы. А противозачаточные препараты, согласно задумке инициативного депутата, должны будут продаваться только по рецептам.

На митинге пролайферов (борцов против абортов – прим. редакции), писатель и публицист Наталья Макеева заявила, что запрет рекламы абортов – это шаг, который можно только приветствовать. И добавила: «Было бы, конечно, хорошо, если бы Путин запретил аборты, но мы же знаем, что его стиль – не делать резких движений. И запрет рекламы этой, с позволения сказать, «процедуры» – несомненно, первый шаг к историческому решению, которое, надеюсь, российский лидер в ближайшем будущем примет».

Небольшое уточнение. Вероятно, не стоит фантазировать за главу государства, предсказывая его дальнейшие шаги. Или все-таки стоит? Но к чему тогда может привести запрет на прерывание беременности?

От запретов только хуже?

В современном мире государств, где искусственное прерывание беременности разрешено и запрещено, примерно поровну. По данным ВОЗ, аборты находятся под запретом в 68 странах, а в 73 считаются легальной операцией. Кто запрещает аборты? В основном это государства Центральной и Южной Америки, Африки и Юго-Восточной Азии: от Афганистана до Египта и от Бангладеша до Лаоса. В общем, те страны, которые принято считать не слишком благополучными.

22-02-2014
Вернуться назад