Alivika мой сладкий блог

Как вычислить дату родов
  Полагаю, не ошибусь, если скажу, что определение предполагаемой даты родов – это один из наиболее интригующих моментов для беременной женщины. Сегодня множество онлайн-программ предлагает вычислить сроки беременности и дату родов. Но давайте попробуем сами разобраться, как это сделать.
Фотобанк Лори
 
Сколько длится беременность
 
Продолжительность беременности у человека составляет 10 акушерских (лунных по 28 дней) месяцев, что соответствует 9 календарным месяцам и одной неделе или 280 дням (40 неделям) от первого дня последней нормальной менструации (ПНМ). Точка отсчета, как первый день последней менструации, выбрана не случайно, хотя мы все прекрасно понимаем, что непосредственное зачатие происходит позже, примерно через 2 недели. Это исторический и практический аспект в установлении срока беременности. Диагностика беременности малого срока тут.
 
Акушерство – древняя наука, и развивалась она еще тогда, когда не существовало ни ультразвуковой диагностики, ни понятий об овуляции. А вот вопрос о сроках родов уже волновал и активно обсуждался. Очевидно, что во время беременности менструации не бывает. Собственно, раньше это было одним из главных признаков беременности, поэтому отсчет и начали вести с первого дня последней менструации, как с очевидного события в жизни женщины.
 
 
22-02-2014
Вернуться назад