Alivika мой сладкий блог

Керамзитобетон - не ищите альтернативу.

Строительная индустрия сегодня переживает очередной бум. Жилищное строительство – самый очевидный его пример. Многоэтажные комплексы и частные коттеджи, общественные здания и гаражи, мосты и торговые центры — требуют всё больше и больше строительных материалов с универсальными потребительскими качествами. Таким популярным материалом, отвечающим климатическим особенностям нашей географической широты являются панели и блоки из керамзитобетона.

Само их название говорит об основной составляющей этого строительного материала — керамзите. Вспученные шарики из натурального глинистого сырья, связанные друг с другом цементом — такова структура этого материала. Керамзит, который входит в состав керамзитобетона, может быть представлен крупными фракциями — керамзитовый гравий и щебень, или мелкими — керамзитовый песок. Они-то, в большей степени, и определяют уровень прочности будущего строительного материала.

Но, не зависимо от вида, керамзит хранит в себе и передаёт керамзитобетону такие важные для строительства качества, как лёгкость (малый вес), тепло и звукоизоляцию, экологическую безопасность, прочность в соединении, негорючесть, неподверженность ржавчине. Фактически, это свойства дерева и камня одновременно. Им осуществляют засыпку пола потолка для теплоизоляции. Керамзит в составе керамзитобетона уместен и для стяжки фундамента, и для завершения крыши.

Керамзитобетон - не ищите альтернативу.

Стеновые панели и блоки успешно применяются для возведения разнообразных опорных конструкций, всех видов стен, межкомнатных перегородок и фасадов с декоративными элементами. Имея внутренние пустоты, блоки и панели осуществляют одновременно функцию опорного каркаса и вентиляционного канала. По сути, такой диапазон применения делит керамзитобетонные изделия на теплоизоляционные, конструктивные и имеющие свойства тех и других — конструктивно-теплоизоляционные. 20 см. керамзитобетона способны обеспечить и прочность возведенных стен, и сохранность тепла в помещениях.

Обладая многими достоинствами дерева — лёгкость, экологичность, доступность обработке режущим инструментом, керамзитобетон способен противостоять огню, не подвержен гниению и имеет гораздо более доступную цену. Не уступая достоинствам кирпича, керамзитобетонные блоки быстрее укладываются с меньшим расходом связующего раствора. Это существенно удешевляет их доставку, кладочные работы, и уменьшает сроки строительства. Кроме того, уменьшение объема используемого цемента положительно влияет на здоровье людей.

Являясь одним из видов лёгкого бетона, керамзитобетон превосходит его в лёгкости (объёмный вес в 2.5 меньше), что имеет существенное значение для создания перекрытий, при условии использования высококачественного цемента и укрепления его металлическими обрешётками и арматурой. Однако, он не уступает бетону в прочности и хорошо зарекомендовал себя в устройстве мощных стяжек.

Есть у керамзитобетона одно уязвимое место: уменьшение плотности состава снижает морозостойкость и приводит к повышенной хрупкости. Устранить этот недостаток можно, комбинируя строительный материал для наружной и внутренней кладки стен или используя армирование. Для большей прочности стен нужно выбирать блоки из керамзитобетона меньшей ячеистости и большей плотности.

Блоки из керамзитобетона называют ещё иногда биоблоками, так как стены из них пропускают воздух, иначе говоря, «дышат», пропуская пар изнутри, они не плесневеют и не подвергаются гниению и заражению грибком. Их поверхность не требует использования отделочных работ с водными растворами. Стены из керамзитобетона долговечны, имеют низкий уровень износа. Они не подвержены деформации или усадке, растрескиванию и влиянию агрессивных сред. Стены из керамзитобетона приемлют любой вид отделки.

Стандартные размеры изделий из керамзитобетона позволяют конструктивно сочетать их с другими строительными элементами, металлическими конструкциями, стеклопакетами и дверными коробками. Разнообразие блоков по форме, цвету, наполнителю, пустотному пространству серьёзно расширяют диапазон применения этого строительного материала в промышленном и частном строительстве. Универсальность изделий из керамзитобетона в том, что он может быть использован и для обустройства территории, в ландшафтном дизайне, для возведения опорных стенок, бордюров, оснований скамеек.

Есть, правда, особенность, которую важно соблюдать при кладке стен из керамзитобетонных блоков. Сцепляющий раствор кладется по горизонтальной поверхности кладки, а вертикальные стыки блоков соединяются «всухую». Но, эта технологическая особенность не столь сложна в исполнении, чтобы могла помешать освоить кладку стен из керамзитобетонных блоков непрофессионалу.

Безусловно, качество блоков изготовленных промышленным способом с помощью вибропрессов выше, чем в кустарном производстве, что легко можно определить по особенностям пористости блока и его весу. Возможность в условиях заводского производства точно рассчитать пропорциональный и химический состав смеси, подобрать нужную марку цемента и оптимальную технологию, существенно поднимает уровень качества продукции.

В продаже есть установки по изготовлению керамзитобетонных блоков для индивидуального строительства. Трудолюбивых и экономных умельцев они могут и порадовать, но, изготовленный в «домашних» условиях блок будет проигрывать заводскому экземпляру и в качестве, и в точности соотношения компонентов, и в стандарте формы и размера.

Отсутствие сложных производственных процессов в изготовлении керамзитобетона, технологическая простота использования конструкций из этого материала, его положительные физические качества и экологичный химический состав, делают этот строительный материал дешевым и широко востребованным. Причём, за рубежом его популярность в 4 раза выше, что позволяет надеяться на перспективу продвижения керамзитобетона в ассортиментом ряду строительных материалов отечественного рынка.

 
21-01-2014
Вернуться назад